Вопрос № 144719 от 18.02.2021 14:35
Ольга Нефедова

Ознакомление с картой спец.оценки

С ответом
  
Работника перевели на другую должность. Обязан ли работодатель ознакомить работника с картой спец.оценки по новой должности? Если да, то в какой срок?

Ответ:

Работодатель обязан ознакомить работника с картой специальной оценки условий труда по новой должности. Срок такого ознакомления нормами действующего законодательства не установлен. Полагаем, что сделать это следует при фактическом переводе работник на другую должность.

 

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее - Закон N 426-ФЗ) работодатель обязан в том числе обеспечить проведение специальной оценки условий труда (далее - СОУТ), в том числе внеплановой СОУТ, в случаях, установленных ч. 1 ст. 17 Закона N 426-ФЗ, ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения СОУТ на его рабочем месте. Статьей 5 Закона N 426-ФЗ предусмотрена обязанность работника ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте СОУТ. Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда (ч. 5 ст. 15 Закона N 426-ФЗ).

В карте СОУТ предусмотрено указание подписей работников, занятых на данном рабочем месте (пп. 12 п. 5 Инструкции по заполнению формы отчета о проведении специальной оценки условий труда, утвержденной Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N 33н).

Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ст. 3 Закона N 426-ФЗ).

Таким образом, в соответствии с Законом N 426-ФЗ СОУТ проводится в отношении рабочего места и условий труда работника, в которых он находится, а не по должности.