Вопрос № 144051 от 09.02.2021 08:38
Татьяна Шадрина

место работы дистанционного работника

С ответом
  
В трудовом договоре в обязательном порядке указывается место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Какими формулировками допустимо закрепить в трудовом договоре условие о месте работы для работников, которые будут выполнять трудовую функцию дистанционно?

Ответ:

В трудовом договоре с дистанционным работником следует указать его фактическое место работы, например, домашний адрес (г. Москва, улица Центральная, дом № 1, квартира № 1).

 

Правовое обоснование:

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, являются обязательными для включения в трудовой договор условиями.