Вопрос № 143732 от 03.02.2021 15:08
Екатерина Иванова

Включаются ли отпускные выплаты при расчете зп

С ответом
  
Работодатель выплатил заработную плату за январь 2021 - 12.000 руб. + в зп вошли отпускные за февраль. По итогу вышло около 16.000руб. Мрот 2021 года составляет 15990руб. При расчёте мрот входит оклад , премии и тд, но ничего не сказано про отпускные Обязан ли работодатель доплатить зп до мрот , не включая в расчёт отпускные ?

Ответ:

Да, обязан (но при условии, что работник выполнял месячную норму труда и отработал месячную норму рабочего времени), поскольку отпускные заработной платой не являются.

           

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.