Вопрос № 143726 от 03.02.2021 11:16
Пользователь Пользователь

Увольнение дистанционного работника

С ответом
  
Можно ли уволить дистанционного работника по части второй ст. 312.8 Трудового кодекса РФ, работающего дистанционно на постоянной основе, если он изменил местность выполнения трудовой функции (из Москвы переехал в Екатеринбург)? При этом он может выполнять трудовую функцию дистанционно в Екатеринбурге, но у него изменяются условия трудового договора (появляется районный коэффициент).

Ответ:

Если изменение местности выполнения работы дистанционным работником не влечет невозможность исполнения им обязанностей по трудовому договору на прежних условиях, то его увольнение в соответствии с частью 2 статьи 312.8 ТК РФ невозможно.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 312.8 ТК РФ трудовой договор с работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, может быть прекращен в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору на прежних условиях.