Вопрос № 143718 от 03.02.2021 13:43
Надежда

Личная карточка работника (Т-2) в электронном формате

С ответом
  
Вправе ли работодатель вести личную карточку работника (Т-2) исключительно в электронном виде? Необходимо ли дублировать на бумажном носителе данную карточку для работников, отказавшихся от бумажной трудовой книжки?

Ответ:

1. Нет, не вправе. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить работника под роспись в его личной карточке. То есть работник должен расписываться в карточке не один раз при увольнении, а по мере внесения записей в трудовую книжку.

2. Полагаем, что необходимо, поскольку в личной карточке работника, например, отражается также информация о предоставлении ему отпусков.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Форма личной карточки утверждается Федеральной службой государственной статистики.