Вопрос № 143199 от 26.01.2021 14:06
Татьяна Григорьева

Районный коэффициент для дистанционных работников

С ответом
  
Здравствуйте! Я работаю на фирму, которая находится в Москве. Договор заключается по ТК РФ. Физически я нахожу в Республике Карелия (район, приравненный к РКС). Ранее в договоре был прописан районный коэффициент и дон. отпуск, а также шёл северный стаж. Сейчас направлен новый договор, в котором не прописаны коэффициенты. Работодатель руководствуется 407 ФЗ и сообщает, что у сотрудников филиалов или обособленных подразделений они остаются. Но дистанционный работник не имеет рабочего места, а значит и адреса рабочего места нет. Получается, что по новым изменениям и 407 ФЗ не идут надбавки для дистанционных работников, и не идёт северный стаж?

Ответ:

Если Вы фактически осуществляете трудовую деятельность в местности, приравненной к района Крайнего Севера, и местом работы в Вашем трудовом договоре указана вышеприведенная местность, то работодатель обязан выплачивать Вам заработную плату с учетом районного коэффициента.

 

Правовое обоснование:

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения является обязательным для включения в трудовой договор условием.

В соответствии со ст. 312.1 ТК РФ дистанционной (удаленной) работой (далее - дистанционная работа, выполнение трудовой функции дистанционно) является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», и сетей связи общего пользования.

Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

Для целей настоящей главы под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, указанные в части второй настоящей статьи, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем в соответствии со статьей 312.9 ТК РФ (далее также в настоящей главе - работник).

На дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.