Вопрос № 142476 от 13.01.2021 12:23
Лариса Брылева

Медицинский осмотр совместителей

С ответом
  
Если у работника основная должность и должность по совместительству совпадают, а также, совпадают пункты Приказа № 302Н, нужно совместителю проходить медосмотр? если он предоставил заверенную копию заключения о прохождении медосмотра с основного места работы. Если у работника основная должность и должность по совместительству разные, но совпадают пункты Приказа № 302Н, по которым он должен проходить медосмотр, нужно совместителю проходить медосмотр? если он предоставил заверенную копию заключения о прохождении медосмотра с основного места работы.

Ответ:

В обоих случаях нужно, поскольку обязательные медицинские осмотры работник обязан проходить на каждом месте работы (как на основной работе, так и на работе по совместительству).

 

Правовое обоснование:

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.