Вопрос № 142452 от 13.01.2021 08:05
Екатерина Кривошеина

Ответственность за ведение трудовых книжек

С ответом
  
Можно ли назначить ответственными за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей несколько работников одного структурного подразделения организации?

Ответ:

Ответственным за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них может быть назначено работодателем только одно лицо.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках») ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.