Вопрос № 142441 от 12.01.2021 22:37
Войтенко Ирина

Информирование сотрудника о порядке регистрации в центре занятости труда

С ответом
  
Добрый день. При увольнении по сокращению численности штата работодатель не уведомил меня о том, что необходимо зарегистрироваться в Центре Занятости Населения в течение 14 дней после увольнения. Лишь в этом случае возможна выплата третьего сохраняемого среднего заработка для сокращенного сотрудника. Устно мне была предоставлена информация о том, что зарегистрироваться в ЦЗН необходимо в течение календарного месяца. Полагаю, что это было сделано намеренно с целью избежать выплаты третьего сохраняемого среднего заработка. Можно ли в связи с этим пересмотреть статус моей регистрации в ЦЗН (не в качестве безработного, а в качестве сокращенного сотрудника) с тем, чтобы ЦЗН имел право выдать мн решение о выплате третьего сохраняемого среднего заработка работодателем? Какие шаги для этого необходимы?

Ответ:

Нет, такой процедуры законодательство не предусматривает.

Закон не обязывает работодателя уведомлять работника о необходимости обращения в службу занятости за получением статуса безработного.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй названной статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей названной статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.