Вопрос № 142147 от 26.12.2020 07:45
Александр Андреев

Перерыв в течение рабочего дня.

С ответом
  
Работодатель уверяет, что нормами ТК установлено, что перерыв не может быть менее 30 минут. Но сам по своему усмотрению делит это время по 10 минут. Правомерно ли это? 30 минут перерыва непрерывного либо работодатель может делить это время хоть по 5 минут? Спасибо!

Ответ:

Действующее законодательство прямо не запрещает делить перерыв для отдыха и питания на части и предоставлять их работникам по отдельности. Однако общая продолжительность указанного перерыва не может быть более двух часов. При этом полагаем, что и большая часть разделенного перерыва не может быть менее 30 минут.

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
Согласно ч. 1 ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ).