Вопрос № 140986 от 04.12.2020 04:17
Дина Собода

* Продление очередного отпуска

С ответом
  
Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что письмо Минтруда России от 07.04.2020г. № 14-2/В-393 носит не обязательный , а рекомендательный характер, что по соглашению сторон Работодатель может перенести или продлить очередной отпуск Работнику, который находился на карантине и предоставил листок нетрудоспособности с кодом 03 ?

Ответ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен в случаях временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (часть 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ).

Введение режима повышенной готовности регламентировано пунктом «б» части 6 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 № 68-ФЗ и не предусматривает обязательного продления или переноса отпусков в соответствии со ст. 124 ТК РФ. Поэтому, по окончании отпуска работник должен приступить к исполнению своих обязанностей в соответствии с трудовым  договором, если иное не предусмотрено нормативным актом о введении режима повышенной готовности.

Поскольку в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Таким образом, временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 ТК РФ (письмо Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России от 09.04.2020 г. № 14-2/В-393).

С учетом изложенного, продление или перенос отпуска в связи с обсервацией (карантином) - по соглашению сторон.

Дополнительно сообщаем, что письма Минтруда России нормативными правовыми актами не являются. По вопросам оплаты листка нетрудоспособности в период нерабочих дней Вам следует обращаться в Фонд социального страхования РФ.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Согласно пункту 2 статьи 1.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ) страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 Федерального закона № 255-ФЗ.