Вопрос № 139813 от 12.11.2020 06:30
Оксана Тимофеева

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора

С ответом
  
Трудовой договор заключен с временным работником, принятым на время отсутствия основного работника, находящегося в ежегодном отпуске. Днем увольнения будет предшествующий дню выхода основного работника из отпуска или день выхода основного работника из отпуска? В какой день должен быть издан приказ об увольнении? И что отразить в табеле, если днем увольнения временного работника будет день выхода основного работника?

Ответ:

1. Трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника, прекращается в день его выхода на работу, а не накануне.

2. Приказ об увольнении можно издать до дня фактического увольнения работника, так и непосредственно в день его увольнения.

3. Если в день увольнения работник будет осуществлять трудовую деятельность, то в табеле учета рабочего времени следует поставить буквенный код «Я» (цифровой код 01).

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В соответствии с ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.