Вопрос № 138727 от 19.10.2020 15:20
Работник Работающий

* дистанционная работа и возможность посещать офис работодателя

С ответом
  
С Работниками заключены Трудовые договоры для выполнения дистанционной работы, со следующей формулировкой: «Работник осуществляет выполнение трудовой функции вне месторасположения Работодателя, вне стационарного рабочего места, дистанционно в г. Москве, конкретное место дистанционной работы Работник выбирает самостоятельно с учетом необходимости поддержания связи с Работодателем. При этом, поскольку, конкретное место дистанционной работы Работник выбирают самостоятельно в пределах города Москвы, а Работодатель имеет офис в городе Москва по адресу…, и не возражает, что бы сотрудники имели возможность осуществления трудовой функции в указанном офисе, Работник, по мере необходимости, которую Работник устанавливает самостоятельно, может посещать офис Работодателя (без обязательности такого посещения, без контроля посещения со стороны Работодателя). Для посещения офиса нужно записаться в пятницу, накануне предстоящей рабочей недели, в графике посещения офиса на сайте Работодателя по адресу www.///. Если Работник произвел запись о посещение офиса, но не пришел в офис , это не будет являться нарушением Работником дисциплины труда, и трудового распорядка и не является основанием для привлечения Работника к дисциплинарной ответственности». Возможность воспользоваться офисом Работодателя, расположенным в г. Москва, является лишь предложением Работодателя, которым Работник, выполняющий дистанционную работу в г. Москва, может воспользоваться, а может и не воспользоваться. Предварительная запись для посещения офиса нужна в настоящий момент лишь для того, чтобы обеспечить выполнение режима повышенной готовности, в связи с указами Мэра, и не допустить скопления в офисе одновременно Работников, больше чем это предусмотрено нормативно-правовыми актами г. Москвы. Вопрос: является ли указанные формулировки в трудовом договоре, и указанная возможность о посещения офиса дистанционными Работниками, соответствующими Трудовому законодательству?

Ответ:

Приведенные Вами формулировки будут правомерны в том случае, если работники будут посещать офис работодателя по любым причинам, кроме выполнения определенной трудовым договором трудовой функции. По общим правилам, нормами действующего законодательства не предусмотрено одновременное выполнение работы в офисе и дистанционно. Работа в офисе и дистанционная работа должны быть оформлены отдельными трудовым договорами.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).