Вопрос № 13816 от 14.07.2014 09:07
Марина Леднева

Компенсация отпуска

С ответом
  
Можно ли по заявлению работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, заменить ей неиспользованную часть дополнительного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией?

Ответ

Да, по заявлению работницы возможна замена неиспользованной части дополнительного отпуска денежной компенсацией (за исключением случая, когда такой отпуск предоставляется женщине за работу во вредных и/или опасных условиях труда).

Правовое обоснование

В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).