Вопрос № 137010 от 16.09.2020 09:37
Наталья БУРЯКОВА

Сведения о нагрждениях

С ответом
  
Добрый день! Я уволилась, 23.01.2020, предыдущий руководитель, указал сведения об увольнении в разделе сведения о поощрении, я попросила исправить некорректную запись, на что мне ответили , что сейчас электронные трудовые книжки, и больше на связь бывший руководитель не выходит, организация действующая, что я могу сделать в данной ситуации ?

Ответ:

Записи о приеме и переводе, внесенные в раздел "Сведения о награждении", необходимо признать недействительными, а правильные записи внести уже в раздел "Сведения о работе". То, что данный раздел в трудовой книжке работника уже закончился, служит основанием для заведения вкладыша в трудовую книжку.

Исправление записи в трудовой книжке производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. При этом работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Следовательно, вы можете запросить у предыдущего работодателя заверенные копии документов о приеме и увольнении, представить их новому работодателю, который внесет в трудовую книжку соответствующие исправления.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с п. 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. В данном случае имеется в виду исправление записей в так называемой содержательной части трудовой книжки (сведениях о работе и поощрениях). В Инструкции (п. 1.2) установлено, что недействительными признаются и исправляются только записи в разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки.