Вопрос № 136734 от 10.09.2020 10:57
Андрей Михалев

Имеет ли право работник пользоваться мобильным телефоном исключительно в целях ознакомления с локальными нормативными актами работодателя, Законами РФ, звонить по работе. МОБИЛЬНЫЙ НЕ мешает самой работе.

С ответом
  
Здравствуйте! Я работаю охранником без лицензии, без камер видеонаблюдения, где необходимо пропускать скорую помощь открывать шлагбаум, проверять пропуск машины, между поднятиями шлагбаума у меня есть время которое не повредит работе если я буду в это время использовать телефон. На телефоне у меня только нормативные акты работодателя, должностная инструкция, судебные решения, графики работ, и иная информация нужная для меня и с которой иногда мне надо ознакомиться. 1. Имею ли я право во время рабочей смены пользоваться мобильным телефоном в целях ознакомления и читания информации - локальных актов работодателя, Законов РФ, Регионов, инструкций и пр. законов? а так же служебных звонков? 2.Может ли запретить работодатель пользоваться телефоном в вышеуказанных целях ? (работе пользование мобильным телефоном никак не вредит и не снизит качество работы). 3. Будет ли полный запрет пользования мобильным телефоном в целях ознакомления с вышеуказанной локальной информацией ограничением права на информацию и вмешательством в частную жизнь. ? 4. Имеет ли право работодатель привлечь к дисциплинарной ответственности за пользование личным мобильным телефоном в служебных целях?

Ответ
Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с трудовым договором и должностной инструкцией. Работодатель вправе установить запрет на использование личного телефона в рабочее время.
Если трудовым договором, должностной инструкцией или локальным нормативным актом установлен запрет на использование личного телефона в рабочее время, Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение такого запрета.
Правовое обоснование
Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.