Вопрос № 1366 от 11.12.2013 12:43
Ирина Ипатьева

Увольнение в связи с реорганизацией

С ответом
  
В компании реорганизация. Предложили другую должность с меньшим окладом. Как грамотно уволиться?
Обращаем Ваше внимание, что реорганизация организации не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации и изменений условий трудового договора, в частности должности и оплаты труда. Однако если работник не согласен работать в новых условиях, трудовой договор подлежит расторжению в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ. Изменение должности, т.е. перевод на другую работу по общему правилу возможно только с согласия работника. Изменение оклада по инициативе работодателя допускается только если прежние условия оплаты труда не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В этом случае работодатель обязан соблюдать процедуру уведомления работников и иные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Рекомендуем уточнить причину изменения должности и оклада. В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда– государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс).

В соответствии с ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой ст. 75 ТК РФ, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.