Вопрос № 135027 от 04.08.2020 14:16
Елизавета

Электронные трудовые книжки

С ответом
Обязан ли работодатель уведомлять внешнего совместителя о необходимости выбора способа ведения трудовой книжки? Надо ли работнику - внешнему совместителю сообщать работодателю о выбранном способе ведения трудовой книжки?

Ответ:
При оформлении трудовых отношений по совместительству работник трудовую книжку не представляет.
В связи с тем, что работодатель не ведет трудовые книжки работников-совместителей, уведомлять их о переходе на электронные трудовые книжки и получать заявления на ведение бумажных трудовых книжек нет необходимости.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная ТК РФ, иным федеральным законом информация (ч. 2 ст. 66.1 ТК РФ).