Вопрос № 133031 от 29.06.2020 16:29
Елена Исмайлова

* Расчет среднедневного заработка

С ответом
Добрый день! Работаю в бюджетном учреждении главным бухгалтером. И у нас возник вопрос по исчислению среднедневного заработка. По мнению Минтруда России, высказанному в письме от 18.05.2020 № 14-1/В-585, период нерабочих дней согласно Указам Президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239 и от 28.04.2020 № 294 не учитывается при расчете среднего заработка. В нашем учреждении Часть сотрудников в период с 30.05.2020 по 08.05.2020 работали дистанционно, остальным сотрудникам в табеле дни проставлялись как «оплачиваемые не рабочие дни», эти сотрудники не работали. Обязаны ли мы следовать мнению Минтруда России, и исключить «не рабочие периоды» из расчета среднего заработка? Просим дать разъяснения, как мы должны действовать в сложившейся ситуации. Спасибо

Ответ:

По мнению Минтруда при исчислении среднего заработка период, когда работник освобождался от работы и суммы, фактически начисленные за этот период в соответствии с подпунктом «е» пункта 5 Положения № 922 не учитываются. Данная норма применяется в отношении работников, которые были освобождены от работы в соответствии с Указами. Если же работник в период действия Указов не освобождался от работы и в табеле учета рабочего времени у него указаны рабочие дни, то этот период и суммы выплат за него учитываются при исчислении среднего заработка в установленном статьей 139 ТК РФ и Положением № 922 порядке.

Работники, осуществляющие удаленный режим работы, не освобождались от работы, поскольку по согласованию с работодателем имели право на его продолжение в период нерабочих дней с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. В этом случае зарплата им начислялась в соответствии с трудовым договором (дополнительным соглашением к нему), что в полном соответствии с письмом Минтруда от 18.05.2020 № 14-1/В-585 учитывалось при исчислении среднего заработка в установленном статьей 139 ТК РФ и Положением № 922 порядке.

 

Правовое обоснование:

Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206, от 2 апреля 2020 г. № 239 и от 28 апреля 2020 г. № 294 (далее — Указы) с 30 марта по 8 мая 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Порядок исчисления средней заработной платы установлен статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее — Положение № 922).

Согласно пункту 4 Положения № 922, расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Согласно пункту 5 Положения № 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.