Вопрос № 131479 от 06.06.2020 09:18
Полина Полина

* Предоставление очередного ежегодного отпуска в период пандемии

С ответом
  
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель предприятия устанавливать ограничение (запрет) на выезд работников с территории ХМАО во время очередного отпуска, а так же отказывать в предоставлении льготного отпуска, ссылаясь на указание директора? Работодатель обьясняет это периодом пандемии.

Ответ:

При наличии графика отпусков работодатель не вправе принуждать работников к переносу ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок. Этот вопрос может быть решен только по соглашению сторон.

Поскольку график отпусков в равной мере обязателен для работника и работодателя, Вы вправе отказаться от переноса ежегодного оплачиваемого отпуска на другой период.

Указом Президента РФ от 11 мая 2020 года № 316 прекращен общий для всех режим нерабочих дней. Субъекту РФ предоставлено право приостанавливать деятельность отдельных организаций с сохранением за работниками таких организаций заработной платы. 

Введение режима повышенной готовности регламентировано пунктом «б» части 6 статьи 4.1 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 № 68-ФЗ.  Указанные акты регулируют не трудовые отношения, а отношения в сфере санитарного благополучия населения, полномочиями по регулированию которых наделен Роспотребнадзор.

По вопросу соблюдения условий карантина Вам следует обратиться в Роспотребнадзор. Рекомендуем Вам обратиться на телефон "горячей линии" Роспотребнадзора тел. 8-800-555-49-43.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).