Вопрос № 130415 от 26.05.2020 19:39
Владимир Семочкин

*Течение срока привлечения к дисциплинарной ответственности в период нерабочих дней

С ответом
  
Приостанавливается ли срок привлечения к дисциплинарной ответственности на период режима нерабочих дней по указу президента и мэра? Нарушение имело место в конце марта, за день до объявления режима нерабочих дней. Возможно ли привлечь сотрудника к ответственности в настоящее время? о нарушении было известно на тот момент. Организация все это время не работает.

Ответ:
Нормами действующего законодательства установлен закрытый перечень периодов, на которые срок применения дисциплинарного взыскания продлевается. К таким периодам относят время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на учет мнения представительного органа работников. 

Установленные Указами Президента РФ нерабочие дни к категориям рабочего времени и времени отдыха не относятся. Поэтому срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности не приостанавливают и не продлевают.


Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).