Вопрос № 130200 от 25.05.2020 10:13
Светлана Николаева

*учет нерабочих дней при исчислении среднего заработка

С ответом
  
Во исполнение Указов Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206, от 02.04.2020 г. № 239, от 28.04.2020 г. № 294 в учреждении были установлены нерабочие дни с сохранением работникам заработной платы. Надо ли исключать из расчетного периода при исчислении среднего заработка эти дни, а также начисленные за это время суммы в соответствии с пп. «е» п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922?

Ответ:

Как следует из части седьмой статьи 139 ТК РФ особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 ТК РФ, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке исчисления средней заработной платы, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее – Положение о порядке исчисления средней заработной платы), для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у конкретного работодателя,, независимо от источников этих выплат, в частности, заработная плата, начисляемая работнику за отработанное время.

Заработная плата, сохраняемая в период нерабочих дней, установленных Указами Президента РФ, как правило, не предусматривается в системах оплаты труда.

Согласно подпунктов «в», «е» пункта 5 Положения о порядке исчисления средней заработной платы при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника; работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нерабочие дни не относятся к установленным ТК РФ случаям освобождения работника от работы (например, предусмотренные статьями 185, 185.1, 187, 220, 254 ТК РФ). Полученная работником за эти дни денежная выплата имеет статус заработной платы, в силу чего должна учитывается при исчислении средней заработной платы для оплаты отпусков и временной нетрудоспособности работников.

Правовое обоснование:

Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 период с 30.03.2020 по 03.04.2020 объявлен в Российской Федерации нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы (за некоторыми исключениями).

Согласно п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н, норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней. Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.