Вопрос № 129549 от 19.05.2020 07:49
Елена

*командировка с изоляцией в обсервации

С ответом
  
Работники направлены в командировку из Владивостока в Южно-Сахалинск. Согласно Указу Губернатора Сахалинской области от 08.05.2020г. №42 они будут изолированны на 14 дней в пункте временного размещения обсерваторного типа. Листок нетрудоспособности при этом не оформляется. Вопросы : 1.Расходы по содержанию ( проживание,питание) в обсервации несет государство или предприятие ? 2.Время нахождения в обсервации - это время простоя , нетрудоспособности или производственное время? 3. Какие обязанности у работодателя (зарплата, суточные) перед работником во время нахождения в обсервации? Спасибо.

Нахождение в обсервации включается в период командировки, поэтому за все время изоляции за Вами должен быть сохранен средний заработок, а также  возмещены расходы, связанные со служебной командировкой: суточные, расходы по проживанию, расходы по проезду, иные расходы, в последнем случае - по согласованию с работодателем.

 

Правовое обоснование:

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ч. 1 ст. 166 ТК РФ).

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Согласно ч.  1 ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.