Вопрос № 129172 от 14.05.2020 23:06
Воронков Сергей

*Удаленная работа

С ответом
  
В Москве С 12 мая 2020 г. Мэр города разрешил работу строительным компаниям. До этого строительная компания работала в удаленном режиме. ГД компании распорядился, чтобы на стационарные места вышли те работники, у которых нет технологической необходимости. Имеет ли право сотрудник не выходить на стационарное место, если у него нет технологической необходимости и при этом остаться работать в удаленном режиме выполняя все свои трудовые обязанности? На сколько законно требование работодателя о выходе тех людей, у которых нет технологической необходимости?

Ответ:
На предприятиях, которые возобновили работу, работодатель вправе  потребовать от  работника присутствия на рабочем месте, если иное не предусмотрено трудовым договором об удаленном доступе.


Правовое обоснование:
На основании пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ от 11 мая 2020 г. «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить приостановление (ограничение, в том числе путем определения особенностей режима работы, численности работников) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом методических рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, рекомендаций главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации.