Вопрос № 128842 от 13.05.2020 05:56
Денис Русинов

*Рабочие дни

С ответом
  
Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента от 11.05.2020 г. нерабочие дни отменены. На территории Приморского края принято Постановление от 03.04.2020 № 289-пп "Об утверждении перечня иных организаций (индивидуальных предпринимателей), на которые не распространяется действие Указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239". В данный перечень наша организация не вошла. При этом Постановлением Губернатора ПК от 18.03.2020 г. № 21-пг « О мерах по предотвращению распространения на территории Приморского края новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) ( в ред. Пост. № 56-пг от 10.05.2020) на территории Приморского края введен режим повышенной готовности до 31.05.2020. Данный режим не распространяется только на работодателей и работников организаций, деятельность, которых не приостановлена в соответствии с законодательством РФ и ПК, а также для работников и работодателей, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций. Наша организация не относится к организациям, чья деятельность не приостановлена в рамках постановления Губернатора ПК от 18.03.2020 г. № 21-пг. В связи с этим прошу дать разъяснение, являются ли дни, начиная с 12.05.2020 рабочими для работников нашей организации и может ли наша организация уволить по сокращению штата 18.05.2020 работника (срок уведомление истекает 15.05.2020) .

Ответ:

Указом Президента РФ от 11 мая 2020 года № 316 прекращен общий для всех режим нерабочих дней. Субъекту РФ предоставлено право приостанавливать деятельность отдельных организаций с сохранением за работниками таких организаций заработной платы. Введенная Указами Президента РФ норма о нерабочих днях приобрела дискреционный характер.

Поскольку общий период нерабочих дней прекращен, работодатель вправе осуществлять свою деятельность, если субъектом РФ не принято решение о приостановке его деятельности с сохранением за работниками зарплаты.

Если деятельность Вашей организации приостановлена или ограничена, за работниками, которые не могут быть переведены на дистанционный труд, сохраняется заработная плата в порядке, установленном Указом Президента РФ.

В случае сокращения численности или штата работников,  увольнение производится не ранее, чем в ближайший рабочий день, следующий за окончанием нерабочего оплачиваемого периода.

 

Правовое обоснование:

На основании пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ от 11 мая 2020 г. «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить приостановление (ограничение, в том числе путем определения особенностей режима работы, численности работников) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом методических рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, рекомендаций главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 названного Указа в случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата.