Вопрос № 128238 от 06.05.2020 17:22
Юлия Юлия

*Увольнение по сокращению штата в период карантина

С ответом
  
Сотрудник 30 марта должен был увольняться в связи с сокращением штата. Но у него был оформлен больничный лист, который прервал его ежегодный оплачиваемый отпуск. Соответственно, работодатель ждал окончания больничного листа, чтобы сразу предоставить ему остаток отпуска (по заявлению сотрудника) и первым днём после выхода с отпуска уволить сотрудника в связи с сокращением. Но с 30 марта вступил в силу режим самоизоляции. Сотрудник не предоставил больничного листа. С 06 апреля предприятие получили разрешение на работу в условиях карантина. С учётом того, что сотрудник относиться к категории людей старше 65, имеет инвалидность и перевод его на дистанционный режим работы невозможен, сотруднику все дни за апрель оплачивались исходя из среднего заработка (со слов сотрудника его больничный лист закрыт 29 марта). После того, как сотрудник представил свой больничный лист (06 мая), оказалось, что больничный лист закончился 27 марта, в связи с карантином он не мог его передать, и соответственно его остаток отпуска так и не был продлён после окончания больничного листа. Как работодателю правомерно уволить данного сотрудника по сокращению штата, чтобы не нарушить процедуру сокращения и права работника?

Ответ:

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.

Вопросы, связанные с увольнением, в том числе по инициативе работника, решаются индивидуально с учетом необходимости выполнения требований Минздрава России, Роспотребнадзора, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предупреждению эпидемии.

В случае сокращения численности или штата работников, если истекает срок уведомления в нерабочие дни, то увольнение производится в ближайший следующий за окончанием нерабочего оплачиваемого периода рабочий день.

Правовое обоснование:
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).