Вопрос № 128061 от 04.05.2020 14:09
МАРГАРИТА КОСТАШ

* Заставляют выполнять работу не по должности

С ответом
  
Добрый день, я работаю продавцом консультантом, сейчас сижу на самомзоляции. Работодатель заставляет рассылать сообщения покупателям с личного номера, с условиями доставки интернет магазина. Угрожает что если откажусь, не заплатить зп. Правомерны ли такие действия работодателя?в трудовом договоре не прописано что я должна рассылать спам.

Ответ:

По общему правилу работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

Для этого работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата работнику будет производиться в обычном, а не повышенном размере. Время работы в данном случае также учитывается в обычном порядке.

В период действия Указов отношения могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.

 

При недостижении согласования трудовые отношения с работником продолжаются в ранее установленном режиме (нерабочие дни с сохранением зарплаты).

Правовое обоснование:

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», от 02 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», а также от 28 апреля 2020 г. № 294 с 30 марта по 30 апреля 2020 года и с 6 по 8 мая 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Названные Указы не распространяются на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.