Вопрос № 127276 от 27.04.2020 09:05
Работник Уволенный

*Увольнение

С ответом
  
Работодатель прислал приказ об увольнении с ссылкой на статью 83 п7 ч1 ТК РФ Законно ли это в период короновируса , если сотрудник оформлен бухгалтером в фирме по оказанию бухгалтерских услуг ?

Ответ:

21 марта 2020 года Правительством РФ проведено совещание по экономическим вопросам, по итогам которого Минтруду России и Минюсту России с участием заинтересованных органов поручено представить предложения, направленные на недопущение необоснованных увольнений работников по причинам, прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, и привлечение соответствующих работодателей к ответственности.

На основании протокола Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики от 20 марта 2020 г. № 3, распоряжения ТПП РФ от 20.03.2020 с 23 марта по 1 сентября 2020 года региональным ТПП предоставлено право выдавать сертификаты о форс-мажоре по внутрироссийским сделкам.

Таким образом, для увольнения, например, строителя по п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ его работодателю необходимо получить сертификат о форс-мажоре по соответствующему строительному контракту.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с п. 16 указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности, при наступлении чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).