Вопрос № 126589 от 21.04.2020 20:40
тритон жизни

*Наложение ежегодного отпуска и больничного по карантину

С ответом
Я уже задавал подобный вопрос, но поскольку ваш "эксперт" ответил несусветную чушь, которую он, видимо, даже не перечитал, задам вопрос повторно с уточнениями. Прошу вчитаться в законы и акты, на которые вы же прикрепляете ссылки, потому что из-за таких горе-экспертов работодатели отказывают в законном переносе части отпуска. Мой изначальный вопрос (Вопрос № 124218 от 07.04.2020 14:56): "25.03.2020 я вернулся из заграничной поездки и был отправлен на карантин с оформлением больничного листа с этого же дня. Этот день также входит в мой оплачиваемый отпуск. Работодатель отказывается переносить этот день отпуска, ФСС оплачивает только 13 дней больничного, из-за того что работодатель не переносит день отпуска. Насколько я помню, при наложении больничного на отпуск, то неиспользованные дни либо прибавляются к текущему отпуску, либо переносятся на другое время по заявлению. Если что-то изменилось в этом плане, то можно дать ответ со ссылками на соответствующие нормативные акты? Если работодатель неправ, то как поставить на место (пострадавших работников много), не раскрывая своих данных?" Вот таков был ответ: "Обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы. Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Таким образом, временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 ТК РФ (письмо Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России от 09.04.2020 г. № 14-2/В-393). Правовое обоснование: В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно пункту 2 статьи 1.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ) страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 Федерального закона № 255-ФЗ." Отвечает, видимо, студент -первокурсник, поэтому со второго абзаца ответа (со слов "Учитывая, что...") здравый смысл и причинно-следственная связь теряются. Каким образом из того, что "в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен", следует что "временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска"??? Это какой-то сюр и прямо противоречит приводимым тут же в ответе ссылкам на нормативные акты, например, в пункте 3 статьи 5 Федерального закона № 255-ФЗ прямо сказано, что карантин застрахованного лица - это случай обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. А это в свою очередь является основанием для переноса или продления ежегодного оплачиваемого отпуска по ст.124 ТК РФ. Прошу какого-нибудь нормального вашего сотрудника нормально ответить на мой вопрос, либо обосновать противоречия первого ответа с нормативными актами, приведенными в нем. Повторюсь работодатель отказывается переносить отпуск, ссылаясь на подобные ответы, как дал ваш сотрудник, не обращая внимания на прямое противоречие законодательству. Мне бы не хотелось подавать жалобу на работодателя без крайней нужды, поэтому я все еще надеюсь на грамотный ответ от вас, в котором будут либо объяснены противоречия с действующими законами, либо прямо сказано, что действия работодателя незаконны.

Ответ:

В ответе Роструда приведен текст письма Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России от 09.04.2020 г. № 14-2/В-393 о временной нетрудоспособность в связи с карантином, которая не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 ТК РФ, поскольку не относится к категории страховых слуаев. Свой ответ подтверждаем.

Если у Вас иная оценка ситуации, Вы вправе оспорить действия, решения работодателя в суде по месту его нахождения или по месту своего жительства. 

 

Правовое обоснование:

В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Согласно пункту 2 статьи 1.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ) страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 Федерального закона № 255-ФЗ.

В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по  труду и занятости»  данный орган осуществляет  консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда).

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Статья 391 ТК РФ устанавливает, что непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.