Вопрос № 125776 от 16.04.2020 11:09
Наталья Ахманаева

*о выплате надбавок

С ответом
  
В нашей организации (образовательной) часть сотрудников работает удаленно, а другая часть работников не работает в связи с «нерабочими» днями и за ними, как следует из Указа Президента от 02.04.2020, сохраняется заработная плата. Отсюда вопросы относительно выплаты заработной платы как работающим, так и неработающим сотрудникам: - подлежат ли выплате, помимо оклада, стимулирующие и иные выплаты, предусмотренные положением об оплате труда и/или коллективным договором? При том, что фактически и юридически оснований для их выплаты нет (например, надбавка за эффективность не может быть выплачена, поскольку в апреле установленные показатели эффективности не были достигнуты в связи с отсутствием какой-либо работы). - подлежат ли выплате, помимо оклада, стимулирующие и иные выплаты, если они зафиксированы в трудовом договоре, но в отношении которых также не возникло предусмотренных оснований для выплаты?

Ответ:

В период нерабочих дней работодатель обязан выплачивать работнику заработную плату в полном объеме, включая компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если в организации, продолжающей свою деятельность, имеется положение о премировании, то снижение суммы премии или невыплата премии должны быть обусловлены только тем, что работник не выполнил предусмотренные этим документом показатели или допустил проступок, который является основанием для не выплаты премии.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 2 ТК РФ запрещается принудительный труд и дискриминации в сфере труда.

Из положений ст. ст. 15, 16, 56, 57, 135 ТК РФ следует, что основным источником регулирования трудовых отношений является трудовой договор, которым, в частности, устанавливается заработная плата работнику в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда; системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и от 02 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»  с 30 марта по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Согласно ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в т.ч. выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.