Вопрос № 125667 от 15.04.2020 18:38
Елена Комина

*принудительный вызов на работу в условиях коронавируса

С ответом
  
Здравствуйте, я из Ульяновска. меня зовут Елена. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Я В ОТЧАЯНИИ И В ПАНИКЕ!!! Моего мужа принудительно вызвали на работу. (лётно- испытательная станция авиационного завода). Сейчас идёт рост заболевших коронавирусом. Просидели две недели, когда не было такого роста, сейчас ситуация ухудшилась. Но в Ульяновске по указу Губернатора Ульяновской области заводу Авиастар-СП разрешено работать. Начальники мотивируют тем, что станция выполняет отработку топлива по гособоронзаказу. Неужели самолёт дороже, чем здоровье работников их семей и детей. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖЕТ ЛИ МОЙ МУЖ ОТКАЗАТЬСЯ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ, ТАК КАК БОИТСЯ ЗАБОЛЕТЬ И ЗАРАЗИТЬ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ? ИМЕЮТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛИ ПРАВО ЕГО ПРИНУДИТЬ ИЛИ УВОЛИТЬ ЗА ЭТО??? Мы например соблюдали самоизоляцию, а вот остальные коллеги соблюдали ли? Где гарантия? Где уверенность? Мы не хотим заразиться и болеть, да не дай Бог ещё умереть! У меня единственный ребёнок семи лет, мои родители и родители мужа имеют хронические заболевания: сахарный диабет, астму, инфаркт, у меня хронический гайморит! Если со мной и моим мужем что-то случится, кому нужен будет мой ребёнок??? Мне 42 года, и я ещё нужна своему ребёнку!!!

Ваш муж вправе согласовать с работодателем использование ежегодного оплачиваемого отпуска или отпуска без сохранения заработной платы.

Работодатель обязан учитывать рекомендации Роспотребнадзора и обязательные для исполнения требования уполномоченных органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.  

При их несоблюдении работник вправе отказаться от работы. При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ  и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности. В случае если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, работодатель вправе объявить простой до устранения опасности для жизни и здоровья работников с сохранением оплаты в размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 

 

Правовое обоснование:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 220 ТК РФ при отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии с ч. 2 ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.