Вопрос № 125663 от 15.04.2020 18:25
Людмила Кондакова

Совмещение отпуска и больничного

С ответом
  
Добрый день! До 8 апреля была в отпуске по уходу за ребенком, заранее было написано заявление на ежегодный отпуск 11 дней, который остался за прошлые периоды работы.Отпускные были получены,т е с 8 по 18 отпуск.Но в этот период с 7 апреля по 20 апреля заболел ребёнок и пришлось брать больничный. У меня вопрос: могут ли сдвигаться даты отпуска из за больничного листа(больничный на ребенка) Будет ли оплачен больничный лист, если он наслоился на отпуск?

Ответ

Работодатель вправе не продлевать отпуск и не оплачивать больничный лист по уходу за больным ребенком, выданный во время нахождения в очередном отпуске, если данная обязанность не предусмотрена локальным нормативным актом работодателя. Отпуск должен быть продлен только на время болезни самого работника.


Правовое обоснование

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи изложен в гл. V Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее - Порядок).
В п. 34 Порядка определено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.
В абз. 4 п. 40 Порядка предусмотрено, что листок нетрудоспособности по уходу не выдается в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.
Согласно п. 41 Порядка при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодных оплачиваемых отпусках, отпусках по беременности и родам, отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпусках без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, к которым также относится пособие за больным членом семьи, регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ).
В соответствии со ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.