Вопрос № 125410 от 14.04.2020 17:04
Екатерина Щеголева

*Самоизоляция

С ответом
  
Добрый день! Я сотрудник Сбербанка. Сейчас нахожусь в положении. Мой работодатель отправил меня на больничный, так как я вхожу в группу риска в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Больничный лист мой врач закрыл вчера, прошло 15 дней и продлить дальше его отказывается, потому что у нас в стране нет официального приказа или документа о том, что беременные женщины должны находится на самоизоляции. На работу я выходить боюсь, так как в нашем офисе поток клиентов в день превышает 1000-1500 человек. На прошлой неделе сотрудник заразился коронавирусом и его отвезли вчера с двухсторонней пневмонией легких. Я боюсь за свое здоровье и здоровье своего будущего ребенка. Сидеть дома без больничного листа работодатель не разрешает, врачи больничный не продлевают. Что делать в этой ситуации?

Ответ:
Работники вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период введения ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Однако принуждать работников к использованию указанного отпуска работодатель не вправе.
Также работник вправе обратиться к работодателю по этой причине с заявлением о предоставлении очередного отпуска вне графика отпусков, утверждённого на соответствующий период.

Работодатель обязан учитывать рекомендации Роспотребнадзора и обязательные для исполнения требования уполномоченных органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, установленные в отношении места командирования в рамках введения  режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и зафиксированные в соответствующих нормативных правовых актах. В случае если работодатель игнорирует вышеуказанные рекомендации и требования, работник вправе отказаться от выполнения работы, которая угрожает его жизни и здоровью.  

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ  и иными федеральными законами) работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 220 ТК РФ).

Правовое обоснование:
Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.