Вопрос № 124799 от 10.04.2020 09:23
Ирина Ирина

*Оплата труда и отпуск в период пандемии коронавируса

С ответом
  
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться: 1. Сохраняется ли норма часов по производственному календарю в марте-апреле 2020г. в связи с обьявлением нерабочих оплачиваемых дней, поскольку в системе "Консультант Плюс" появилась справочная информация о том, что в ближайшее время в Производственный календарь будут внесены изменения в соотвествии с Указом Президента РФ? 2. Включается ли период нерабочих оплачиваемых дней с 30.03.2020 по 30.04.2020 в стаж для расчета продолжительности отпуска за вредные условия труда, если работник находился дома согласно Указу Президента РФ? 3. Можно ли оформить сотруднику дни по уходу за ребенком-инвалидом в период простоя в связи с коронавирусом? Фактически сотрудник не присутствует на рабочем месте.

Ответ:
Введенные Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 нерабочие дни в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года не относятся к категориям рабочего времени и времени отдыха, не являются ни выходными, ни нерабочими праздничным дням. Выплата заработной платы за указанный период производится в обычном, а не повышенном размере.
Производственный календарь, являясь вспомогательным инструментом для организации и отражения рабочих и нерабочих дней, строится на основании положений ТК РФ, Постановлений Правительства РФ о выходных днях их переносе, при этом правил и требований по порядку составления и ведения производственного календаря не утверждено.
Норма рабочего времени за март и апрель не изменяется.
 Поэтому работодатель может разработать и утвердить свои собственные условные обозначения для данного случая.

Если работник не подал заявление о предоставлении ему дней по уходу за ребенком-инвалидом, то без такого заявления работодатель не имеет права оформлять такой отпуск.

Правовое обоснование:
Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 период с 30.03.2020 по 03.04.2020 объявлен в Российской Федерации нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы (за некоторыми исключениями).
Согласно п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н, норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;
при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней. Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
Согласно ч. ст. 123 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.