Вопрос № 124285 от 07.04.2020 18:22
Анастасия

*Проверка знаний требований ОТ в условиях коронавируса

С ответом
  
В связи с распространением коронавирусной инфекции сотрудников компании перевели на дистанционную работу. Каким образом можно организовать очередную проверку знаний требований охраны труда для данных сотрудников внутренней комиссией? Будет ли считаться нарушением, если проверка знаний требований охраны труда не прошла в установленный срок в сложившейся ситуации?

Ответ:

По общему правилу не прошедшего повторный инструктаж следует отстранить от работы, с оплатой времени отстранения как за простой, если иное прямо не указано в законе или договоре (см. правовое обоснование).

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные  абз.. 17??  20 и 21 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.