Вопрос № 124279 от 07.04.2020 18:14
Анастасия

Проведение периодических медицинских осмотров в условиях коронавируса

С ответом
  
В связи с распространением коронавирусой инфекции, сотрудников компании перевели на удаленную работу. Как для данных сотрудников организовать периодический медицинский осмотр? Не будет ли считаться нарушением режима самоизоляции, в соответствии с указом Мэра Москвы, если работника направить на периодический медицинский осмотр в медицинское учреждение?

Ответ:

Решение о приостановлении проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации на территории конкретного субъекта Российской Федерации должно быть принято соответствующим органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Например, п 3.1 Приказа Департамента здравоохранения г. Москвы от 13.03.2020 № 201 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19» руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, предписано обеспечить отмену на время действия настоящего приказа плановой диспансеризации населения, профилактических медицинских осмотров.

Если в вашем регионе аналогичное решение принято, ваше решение о переносе проведения медосмотра работников будет правомерным.

Вы обязаны отстранить от работы работника, который в установленный срок не прошёл обязательный периодический медицинский осмотр. Поскольку в описанной Вами ситуации работник не прошёл медосмотр не по своей вине, период отстранения должен ему оплачиваться как за простой (в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя).

Вины работодателя в непроведении медосмотра также не имеется, что исключает возможность его привлечения к административной ответственности по ст. 5.27.1 КОАП РФ.

После возобновления лечебным учреждением процесса проведения обязательных медосмотров Вы должны будете направить таких работников на медосмотр.

 

Распоряжением Правительства РФ от 21.03.2020 N 710-р временно приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения. Указанные медицинские осмотры не относятся к медицинским осмотрам, которые упоминаются в Приказе Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н.

В любом случае за дополнительными разъяснениями по данному вопросу рекомендуем Вам также обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

 

Правовое обоснование:

   Согласно ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить, в том числе недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (абз. 3 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

Согласно п. 1.10 Временного порядка организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 19.03.2020 № 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и руководители медицинских организаций и их структурных подразделений, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара предписано приостанавливать проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

 Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.03.2020 № 710-р высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации предписано обеспечить временное приостановление проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.