Вопрос № 123955 от 06.04.2020 14:37
Владимир Волков

*Увольнение по собственному желанию в апреле 2020

С ответом
  
Добрый день. Я хочу по собственному желанию расторгнуть трудовые отношение с текущим работодателем и оформиться в организации, на которую НЕ распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля 2020 года. Прошу посоветовать, как можно это провернуть в это непростое для страны время. Заранее спасибо!

Ответ:
Для увольнения по собственному желанию Вы должны подать работодателю соответствующее заявление.
Работодатель обязан обеспечить оформление увольнения работника в последний день срока уведомления, в том числе в период нерабочих дней, объявленных таковыми Указом Президента РФ от 02.04.2020.
При увольнении по собственному желанию в день увольнения выплачивается неполученная заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск (при наличии дней отпуска).

В период действия Указа отношения могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.


Правовое обоснование:
Работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за две недели. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 ТК РФ). Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).
Согласно ч. 6 ст. 84.1. ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.