Вопрос № 123340 от 03.04.2020 14:49
Ксю

*Согласие сотрудника работать в период карантина

С ответом
  
Добрый день. Могу я отказаться в период карантина до 30 апреля ходить на работу, если моя организация входит в список тех, кто должен работать? Я боюсь за свою жизнь,хочу при этом сохранить работу.

Ответ:
Вы можете обратиться к работодателю с предложением изменить сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Изменение сроков предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только по взаимному согласию работника и работодателя.
Вы также вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы на период введения ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Данный отпуск предоставляется на усмотрение работодателя.
В случае непредоставления Вам работодателем данных отпусков Вы должны продолжать работать в указанный период.


Правовое обоснование:
Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.