Вопрос № 123282 от 03.04.2020 13:24
Ирина Рябова

*Выплата зарплаты с учетом нерабочих дней по 30 апреля 2020 года

С ответом
  
Добрый день! По указу президента от 2 апреля 2020 года № 239 с 4 по 30 апреля нерабочие дни с сохранением заработной платы. Наша деятельность не попадает в особый список (структуры жизнеобеспечения, банки, транспортные компании, продуктовые магазины, аптеки, госслужбы), в связи с этим сотрудники не работают, но за эти нерабочие дни сохраняется заработная плата. В организации на основании коллективного договора заработная плата за вторую половину выплачивается 12 числа, а за первую половину 27 числа. Бухгалтерию удаленно перевести не имеется возможности и чтобы выплатить зарплату нужно выходить на работу. Вопрос: в связи со сложившейся ситуацией и тем, что в апрель целиком нерабочие дни может организация выплатить 10 апреля заработную плату за вторую половину марта и за первую половину апреля сразу?

Ответ:
Полагаем, что заработная плата должна выплачиваться в обычный срок, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.


Правовое обоснование:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. (ст. 136 ТК РФ).
Согласно п. 1 Рекомендаций Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г. «Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере. Также Минтруд России разъясняет, что работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.