Вопрос № 122613 от 01.04.2020 13:46
Юли

*законность увольнения при наступлении чрезвычайных обстоятельств по ст. 83 ТК

С ответом
  
Добрый день! Законно ли что организация собирается (работает в сфере розничной торговли одеждой) уволить сотрудников в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств (п. 17.1. Указа Мэра Москвы :"Распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nСоV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", который является обстоятельством непреодолимой силы") Указа мэра Москвы от 31 марта 2020 года № 35-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ". Так как магазины принудили закрыть на период и а до сих пор происходило сильное падение продаж из-за распространения вируса из-за вводимых ограничений. И собирается выплатить при этом расчет и неиспользованный отпуск.

Ответ:
Нет, не имеет.
Для правомерного увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ должно быть соблюдено несколько условий одновременно:
- наступление чрезвычайных обстоятельств, касающихся всех или большинства жителей РФ либо ее субъектов;
- признание Правительством РФ или органом государственной власти субъекта РФ указанных обстоятельств чрезвычайными;
- отсутствие возможности продолжить с работниками трудовые отношения.
21 марта 2020 года Правительством РФ проведено совещание по экономическим вопросам, по итогам которого Минтруду России и Минюсту России с участием заинтересованных органов поручено представить предложения, направленные на недопущение необоснованных увольнений работников по причинам, прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, и привлечение соответствующих работодателей к ответственности.

Правовое обоснование:
В соответствии с п. 17.1. указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в частности, при наступлении чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч.. 3 ст. 72.2 ТК РФ).
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).