Вопрос № 121942 от 29.03.2020 13:58
Нина Грауэр

*Отпуск и карантин

С ответом
У Работника основной ежегодный оплачиваемый отпуск с 01.04.2020. В связи с короновирусом и указом Президента РФ работникам предоставляется неделя освобождения от работы с сохранением зар. платы с 30.03.2020 по 03.04.2020. Необходимо ли продлить Работнику основной отпуск на три дня? Если да, то по письменному заявлению работника?

Ответ:
Нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска работника не включаются (соответственно за указанные дни отпускные не выплачиваются), и отпуск на эти дни не продлевается.

 

Правовое обоснование:
Минтруд России указывает, что, если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.
Согласно п. 1 и 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 610, Минтруд России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в т.ч. в сфере труда; Минтруду России дано право давать разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.