Вопрос № 121622 от 27.03.2020 14:50
Екатерина Костина

*Приём на работу в период пандемии

С ответом
  
Уволена с предыдущего места работы 30го марта Должна была трудоустроиться на новое место работы 31 марта. Руководством РФ принято решение считать дни с 30.04 по 03.04 не рабочими. Можно ли принимать человека на раьоту в эти дни?

Ответ:
В соответствии с Указом Президента РФ № 206 от 25.03.2020 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. объявлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы. При этом в п. 2 данного нормативного правового акта указано, что он не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Кроме того, подробный перечень организаций, на которых не распространяется нерабочая неделя, указан в рекомендациях Минтруда России по применению Указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 26.03.2020.
Если Вы будете приняты на работу в одну из вышеуказанных организаций, то прием на работу будет осуществляться в обычном порядке в ту дату, которая была согласована между Вами и работодателем.
Если в той организации, в которую Вы устраиваетесь, предусмотрена нерабочая неделя с 30.03.2020 по 03.04.2020, то прием на работу может быть осуществлен по согласованию с работодателем в первый рабочий день после окончания нерабочей недели.
В иных случаях совпадение даты начала трудового договора с нерабочим днём также не является нарушением.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).