Вопрос № 121586 от 27.03.2020 11:35
Геннадий Крюченков

*Отсутствие денежных средств на выплату заработной платы в связи с потерей прихода денежных средств в связи с коронавирусом.

С ответом
  
Наша компания пострадала от ситуации в связи с коронавирусом, поскольку вся деятельность компании строилась на публичных мероприятиях - выставках, которые повсеместно отменили. В связи с этим какого-либо прихода денежных средства у работодателя физически нет, то есть зарплату платить и исполнять иные обязательства попросту нечем, поскольку все оставшиеся средства уже были направлены на первоначальные выплаты. Как быть с выплатой заработной платы работникам в такой ситуации? Вариант простоя не рассматриваем, поскольку платить заработную плату нечем.

Ответ:
Работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату, установленную трудовым договором. Оснований для невыплаты заработной платы трудовым законодательством не установлены.
Работники вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период введения ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Однако принуждать работников к использованию указанного отпуска работодатель не вправе.

 

Правовое обоснование:
В соответствии с ч.6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В соответствии со ст. 122 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;