Вопрос № 121403 от 26.03.2020 15:19
Надежда

* Наложение больничного листа на период отпуска

С ответом
Нахожусь на больничном в связи с карантином с 18 по 31 марта. Отпуск оформлен с 10 по 27 марта. Произошло наложение больничного на период отпуска. Работодатель отказывается переносить дни отпуска на другой период. Больничный лист будет оплачен с 28 по 31 марта. Правомерно ли это?

В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Согласно пункту 2 статьи 1.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Федеральный закон № 255-ФЗ) страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 Федерального закона № 255-ФЗ.

Из этого следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы.

Учитывая, что в период ежегодного оплачиваемого отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, выплата пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Таким образом, временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска в соответствии со статьей 124 ТК РФ (письмо Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России от 09.04.2020 г. № 14-2/В-393).

По вопросам оплаты листка нетрудоспособности в период нерабочих дней Вам следует обращаться в Фонд социального  страхования РФ.