Вопрос № 1212 от 08.12.2013 14:43
Марат Хуснетдинов

Что делать если на работе вынуждают уволиться или пройти тест на полиграфе

С ответом
  
На работе произошло хищение подозревают меня а также еще несколько сотрудников, в ходе следствия доказательств на мою и сотрудников причастность хищения нет. По этому поводу предложили уволиться по собственному желанию или пройти полиграф, я и еще один сотрудник согласились пройти процедуру на полиграф в принудительном порядке. Скажите пожалуйста законны действия (или правомерны) руководства в отношении нас и куда можно обратиться для консультации и обжалования.
Расследование хищений осуществляется правоохранительными органами. Работодатель вправе провести проверку для установления размера причиненного материального ущерба и причин его возникновения, но только в рамках процедур, предусмотренных трудовым законодательством. Предлагать работнику уволиться по собственному желанию он не вправе. За защитой своих прав Вы можете обратиться в территориальный орган Роструда– государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс) или в суд.

В соответствии со ст. 148 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Порядок взыскания  причиненного ущерба  определен ст. 248 ТК РФ.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.