Вопрос № 120849 от 17.03.2020 16:08
Цап Царапка

уведомление ЦЗН о простое

С ответом
Добрый день! Торговая организация вынуждена объявить простой в большинстве своих обособленных подразделениях. При условии, что головной офис и другие обособленные подразделения не приостанавливают свою деятельность, возникает ли у организации обязанность уведомлять Центр занятости населения о простое в соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"? Спасибо!

Ответ:
Уведомление службы занятости о начале простоя трудовым законодательством не предусмотрено. В п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» идет речь о приостановлении производства в целом.
Поэтому в описанной в вопросе ситуации нет необходимости направлять сообщение в органы службы занятости.


Правовое обоснование:
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.