Вопрос № 120706 от 13.03.2020 10:02
Александра Мишачкова

Выдача ТК

С ответом
  
Добрый день! В соответствии с последними разъяснениями РосТруда работодатель обязан выдать бланк трудовой книжки работнику, написавшему заявление о переходе на электронную ТК в день получения такого заявления. Каким образом должна происходить выдача ТК на руки если сотрудник находится в другом городе и в какие сроки?

Ответ:
Когда сотрудник подаст заявление о том, что выбирает электронный вариант сведений о трудовой деятельности, ему нужно будет выдать трудовую книжку на руки. Срок выдачи трудовой книжки законом не определен. В описанной Вами ситуации выдача трудовой книжки работнику может быть осуществлена либо путем личного вручения трудовой книжки ему, либо путем направления ее по почте (но только с его письменного согласия).

Правовое обоснование:
Согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.