Вопрос № 120595 от 11.03.2020 09:19
Марина Лаврова

Сведения о трудовой деятельности в СТД-Р

С ответом
  
За какой период нужно формировать сведения о трудовой деятельности работников в форме СТД-Р: за весь период трудовой деятельности, или только начиная с 01.01.2020?

Ответ:
Сведения о трудовой деятельности работника в форме СТД-Р следует формировать за весь период его деятельности.

Правовое обоснование:
Согласно п. 1.1. Приложения №3 к Приказу Минтруда России от 20.01.2020 № 23н Формы «Сведения о трудовой деятельности (СТД-Р)» (далее - форма СТД-Р) и «Сведения о трудовой деятельности (СТД-ПФР)» (далее - форма СТД-ПФР) формируются на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между работодателем (страхователем) и работником (зарегистрированным лицом), и содержит сведения о трудовой деятельности работника (зарегистрированного лица), его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении (далее - кадровые мероприятия).
В соответствии с п. 1.3. вышеуказанного Приложения №3 форма СТД-Р формируется и представляется способом, указанным в заявлении работника, поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя.