Вопрос № 120058 от 25.02.2020 12:19
Галина Носкова

перевод на другую должность

С ответом
  
Много лет не вели запись в трудовых книжках о переводе с должности тренер на должность старшего тренера. Как восстановить записи? Прошло более 10 лет. Уже есть записи о 5 переименованиях учреждения.

Ответ:
Следует внести пропущенную запись под следующим порядковым номером. При этом пропущенная запись должна полностью соответствовать записи в документе, на основании которой она внесена в трудовую книжку. Законодательством не установлена обязательность соблюдения хронологии в трудовой книжке.

Правовое обоснование:
Согласно п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) (далее - Правила) в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
В соответствии с п. 29 Правил исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных п. 34 Правил.