Вопрос № 120025 от 21.02.2020 11:58
Алина Фофонова

Электронные трудовые книжки

С ответом
  
Работник выбрал электронную трудовую книжку. Следовательно, необходимо внести запись и выдать работнику бумажную трудовую книжку. Где и как зафиксировать выдачу бумажной трудовой книжки на руки? Можно ли работнику поставить подпись в графе 13 Книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них?

Ответ:
1. При выдаче работнику трудовой книжки в бумажном виде в случае его отказа от продолжения ее ведения в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них необходимо будет внести соответствующую запись. То есть в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них необходимо сделать запись, что трудовая книжка выдана работнику на руки в связи с отказом от ее ведения в бумажном виде.
2. Да, можно.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Ответ:
1. При выдаче работнику трудовой книжки в бумажном виде в случае его отказа от продолжения ее ведения в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них необходимо будет внести соответствующую запись. То есть в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них необходимо сделать запись, что трудовая книжка выдана работнику на руки в связи с отказом от ее ведения в бумажном виде.
2. Да, можно.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.